Описание:
Смешивать ром и колу придумали еще в самом начале двадцатого века на Кубе, когда там проводили военные операции солдаты из Соединенных Штатов.
Согласно легенде, приблизительно в 1900 году какой-то американский офицер попросил бармена в какой-то гаванской забегаловке сделать коктейль из колы, золотого рома, лайма и льда. Новый напиток вскоре вошел в моду.
Так как пили его, как правило, под тост “Por Cuba Libre!” («За свободу Кубы!»), он получил название «Куба-либре».
Легендарный питерский рок-музыкант Майк Науменко тоже любил кубинский ром, но предпочитал смешивать его с пепси-колой. Он где-то услышал, что именно в таком виде его пили участники группы The Beatles, и, вероятно, хотел походить на кумиров.
Состав:
углекислота, кислота лимонная, аспартам, сахарин, натрия бензат, спирт этиловый, ароматизатор кола, ароматизатор, мин. добавка северянка.
Пищевая ценность 100 г. продукта:
-
Энергетическая ценность: кКал
- Гост: ТУ 67.00399025.008-2013
-
Объём: 0.33 
л.
- Срок годности: 12 месяцев